Descripción detallada Lote 255

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1089T, Lote # 255

Lote de 3 medallas conmemorativas, unas del Porfiriato.
México, siglo XIX en aleación de cobre, nickel y zinc.
Consta de:
Premio al Merito. Anverso con guirnaldas con lacería y con la leyenda: "PREMIO AL MERITO", reverso con leyenda: "Segunda exposición de la sociedad poblana de artesanos, MDCCCLXXX". Con gorro frigio con destellos, saludo cordial y libro con leyenda "Amemonos los unos a los otros". 46 mm de diámetro.
b) Medalla con anverso que muestra unas guirnaldas con lacería y con la leyenda: "1a Clase", reverso con leyenda "Primera exposición veracruzana 1881, Orizaba". Con bajorrelieve de personaje alado con águila nacional. 45 mm de diámetro.
c) Medalla con anverso de águila nacional sobre acueducto y reverso con leyenda: "inauguración de la nueva cañería de la aguas del desierto. Septiembre 16 de 1883 México" 39 mm de diámetro
En estuche de madera.
Piezas: 3
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote